Для желающих принять Таинство Крещение в нашем храме

Таинство Крещения в нашем храме совершается только после оглашения, состоя­щего из трех бесед.

Желающие принять таинство Крещения должны последовательно посе­тить все три беседы.

Дата крещения определяется на последней беседе.

Младенцы и подростки до 14 лет не ог­лашаются, но присутствие родителей и крестных на беседах строго обязатель­но.

Крестные отец и мать не должны состоять друг с другом в близком родстве (муж и жена). Для одного ребенка одновременно не могут быть крестными также те, кто впоследствии собираются вступить в брак друг с другом.

Крестными могут быть только совершеннолетние, крещенные, православного вероисповедания, знающие основы своей веры и способные наставить в них своих крестников. Крестные обязаны иметь Новый Завет и Молитвослов (эти книги можно приобрести в нашем храме), знать наизусть молитвы: «Верую…», «Отче Наш…», «Богородице Дево…», и иметь на себе крестики. Взрослым крещаемым иметь крестных не обязательно.

Взрослый, желающий принять Таинство Крещения, должен иметь искреннее желание быть православным христианином. Взрослый крещаемый должен до Крещения прочесть Новый Завет и иметь эту книгу дома, а также знать наизусть молитвы: «Верую…», «Отче Наш…», «Богородице Дево…», и иметь Молитвослов.

Внешний облик всех присутствующих должен соответствовать православному благочестию. Женщины должны быть скромно одеты в женскую одежду, с покрытой головой, без косметики и украшений. Все крещенные, присутствующие в храме, должны иметь на себе крестики. Женщинам в период «месячных» нельзя участвовать в Таинстве Крещения, прикасаться к иконам и ставить свечи.

Крещаемым младенцам иметь:

·          Копию свидетельства о рождении (ксерокопию), которая остается в храме.

·          Крестик

·          Светлую рубашечку (распашонку).

·          Полотенце.

·          Пеленку.